Структура и органы управления образовательной организацией

Управление МОУ "СОШ №5" осуществляется в соответствии с федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами городского округа Электросталь и Уставом на принципах единоначалия и самоуправления.

Органами самоуправления МОУ "СОШ №5"  являются: Управляющий Совет, Педагогический совет, Родительские комитеты классов.

Учредителем Учреждения является городской округ Электросталь. Функции и полномочия Учредителя Учреждения (далее - Учредитель) в соответствии с федеральными законами, законами городского округа Электросталь, нормативными правовыми актами администрации городского округа Электросталь осуществляет Управление образования городского округа Электросталь в соответствии с переданными полномочиями.

Директор осуществляет руководство деятельностью Учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом, несет ответственность за деятельность Учреждения.

К компетенции Директора Учреждения относятся вопросы осуществления руководства деятельностью Учреждения, за исключением вопросов, отнесенных федеральными законами, законодательством городского округа Электросталь к компетенции Учредителя Учреждения и (или) управления образования городского округа Электросталь.

Директор организует выполнение решений Учредителя по вопросам деятельности Учреждения.

Директор вправе приостановить решения Управляющего Совета, Педагогического совета в случае их противоречия законодательству Российской Федерации.

Управляющий совет Учреждения (далее - Совет) – коллегиальный орган, наделенный полномочиями по осуществлению управленческих функций МОУ "СОШ №5".

Педагогический совет является постоянно действующим органом самоуправления Учреждения, который создается для рассмотрения основных вопросов образовательного процесса.

Членами Педагогического совета являются все педагогические работники Учреждения, а также иные работники Учреждения, чья деятельность связана с содержанием и организацией образовательного процесса. Председателем Педагогического совета является Директор Учреждения.

Решения Педагогического совета по вопросам, входящим в его компетенцию, правомочны, если на заседании присутствовало не менее половины его членов. Решения принимаются простым большинством голосов. При равенстве голосов голос Председателя Педагогического совета является решающим.

Педагогический совет в полном составе собирается не реже 4-х раз в год. Для рассмотрения текущих вопросов созываются малые Педагогические советы.

В целях содействия Учреждению в осуществлении воспитания и обучения детей в Учреждении создаются Родительские комитеты классов

Родительский комитет класса избирается Собранием родителей класса.

Родительские комитеты ведут протоколы своих заседаний и родительских собраний.

Родительские комитеты призваны содействовать Учреждению в организации образовательного процесса, социальной защите обучающихся, обеспечении единства педагогических требований к обучающимся.

«Отличный сайт - 2016»
Общероссийский рейтинг школьных сайтов 2017